blogger.freewebmaster.info/web/Cross-Column2

30 января 2024

Как настроить свой домен для блога на Blogger?

Как настроить свой домен для блога на Blogger?

Платформа Blogger дает возможность перенаправить блог на субдомен вашего персонального домена, при этом предоставляя SSL-сертификат для защищенного соединение по протоколу https. Также, настройки DNS позволяют настроить переадресацию основного домена на субдомен.

Более десяти лет назад, уже касался вопроса перенаправления платформы на Blogger на субдомен персонального домена. Собственно, этот блог и является примером такого перенаправления. С тех пор изменились некоторые настройки и добавились новые.

Настройка DNS домена для Blogger. В разделе настроек админпанели Blogger, в блоке "Публикация", нажимаем ссылку "Персональный домен".

Настройка DNS домена для Blogger

В появившемся окне, вводим URL домена, и нажимаем "Сохранить".

Как добавить свой домен для блога на Blogger

Данный домен сохранить не получилось. Обратите внимание, блоги нельзя размещать в доменах второго уровня (например, yourdomain.com). Введите адрес субдомена (blog.yourdomain.com) или домена верхнего уровня (www.yourdomain.com). Очевидно, введенный домен считается доменом второго уровня.

Настройка DNS домена для Blogger

Так как ранее, я уже подтвердил права на домен, для примера взял другой, просто удалив первую букву. Так, система написала, что не удалось подтвердить ваши права на этот домен. На сайте регистратора доменов найдите настройки DNS и введите две следующие записи CNAME:

Name: www,      Destination: ghs.google.com
Name: ckw...,    Destination: ...dv.googlehosted.com

Вторая запись CNAME требуется для подтверждения прав на домен и после успешного перенаправления, ее можно удалить. Эта строка уникальна для каждого пользователя и связана с блогом и аккаунтом Google.

Подтверждение прав на домен для Blogger

Ранее, я добавил бесплатный домен в Cloudflare и заменил DNS регистратора на DNS этого сервиса. Обращу внимание, пока не выключил редактированием DNS статус Proxy для крайней записи, права на домен подтвердить не удавалось. Так, в Cloudflare появились следующие записи:

Подтверждение прав на домен для Blogger

После успешного подтверждения прав на персональный домен, он отобразился в админпанели Blogger.

Подтверждение прав на домен для Blogger

Теперь, если щелкнуть в слева в меню ссылку "Посмотреть блог", первый раз появляется страница с предупреждением, что блог, который раньше был по указанному в адресной строке адресу, теперь находится по адресу http://www.coi.pp.ua/. Предворительно, в настройках Cloudflare отключил защищенный протокол https, так как такое соединение для персонального домена предоставляет и Blogger.

Как перенаправить Blogger на свой домен?

Блог, действительно, открывается по незащищенному протоколу http.

Как перенаправить Blogger на свой домен?

Как включить защищенное соединение https для Blogger? Платформа Blogger предоставляет возможность использовать защищенное соединение по протоколу https, в том числе, и для персонального домена. Через несколько минут обновил страницу и появилось сообщение: Статус: сбой - Не удалось обработать SSL-сертификат для протокола HTTPS из-за данных о вызове, которые не являются общедоступными. Проверьте настройки DNS... Думаю, придется перейти на DNS регистратора.

Как включить защищенное соединение https для Blogger?

Переходить на DNS регистратора не пришлось. Выключил редактированием DNS статус Proxy для записи CNAME www.

Как включить защищенное соединение https для Blogger?

Так, в админпанели Blogger, статус https стал доступен и можно включить перенаправление посетителей с http на https.

Как включить защищенное соединение https для Blogger?

SSL-сертификат для протокола https от Blogger. Теперь сайт отображается на субдомене, только по защищенному протоколу, по адресу https://www.coi.pp.ua.

Как включить защищенное соединение https для Blogger?

Хотелось бы подробнее узнать о защищенном соединении от платформы Blogger. Если нажать на значок замка, сразу слева от адресной строки браузера, то увидим информацию о защищенном подключении.

Защищенное соединение https от Blogger

Защищенное соединение https от Blogger

При нажатии меню "Подробнее", попадаем в окно Firefox "Информация о странице", где видим информацию о странице, на которой находимся. На вкладке "Защита", в строке "Подтверждено:" отображает агентство, выдавшее сертификат безопасности, который использует сайт, если таковой имеется. В моем случае SSL-сертификат от Google Trust Services LLC.

Подтверждение SSL-сертификата сайта

Чтобы увидеть сертификат веб-сайта, нажмите на кнопку "Просмотреть сертификат".

Как увидеть сертификат веб-сайта?

Переадресация домена на субдомен. В случае, если вы ведете только блог и вам ненужен сайт на основном домене, в админпанеле Blogger, можно включить перенаправление домена на субдомен.

Переадресация домена на субдомен

Переадресация домена coi.pp.ua на субдомен www.coi.pp.ua не работает без настроек DNS. Как настроить переадресацию с URL без субдомена на URL вашего блога, описано в спрвке Blogger. В настройках DNS добавьте четыре записи А, указывающие на IP-адреса Google. Если записи А для адреса mydomain.com уже существуют, вам необходимо удалить их, а затем добавить новые.
  • 216.239.32.21
  • 216.239.34.21
  • 216.239.36.21
  • 216.239.38.21

Перенаправление домена на субдомен

И так, в настройках DNS Cloudflare добавил четыре записи А, указывающие на IP-адреса Google.

Перенаправление домена на субдомен

Насколько Proxy от Cloudflare влияют на перенаправление домена на субдомен трудно сказать, но отключил. Тестировал перенаправления в различных браузерах, работает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий