Поиск www.freewebmaster.info/mob

blogger.freewebmaster.info/mob/top

Страницы Mob

22 июня 2015

Оптимальное расположение рекламы AdSense на Blogger

Согласно правилам рекламной сети AdSense, действует ограничение по количеству размещаемых объявлений. На данный момент издатели могут разместить на одной странице сайта не более трех блоков AdSense для контента, трех блоков ссылок и двух окон поиска. Такие же ограничения относятся и к мобильным сайтам. Кроме того, на компактных экранах одновременно может демонстрироваться не более двух объявлений AdSense. Как же максимально оптимально разместить рекламу AdSense на Blogger?

Размещение блоков AdSense для контента на Blogger

Как правило, рекламные блоки AdSense для контента, расположены по одному, вверху и в боковой панели блога, с помощью виджетов Blogger. Как внедрить код третьего рекламного блока в шаблон blogger, чтобы реклама отображалась в конце тела каждого сообщения, было описано в отдельной статье. Таким образом, мы имеем два блока рекламы с использование виджета HTML/JavaScript, которые отображаются на всех страницах Blogger и один код блока внедрён непосредственно в шаблон и отображается только на страницах с сообщениями. Как добавить третий блок рекламы только на многочисленные страницы ярлыков и главную страницу Blogger, рассказывал ранее. Всего получается четыре блока AdSense.

Мобильные шаблоны

Для мобильных шаблонов лучше создавать отдельные блоки AdSense с автоматическим размером (адаптивные). Первый блок помещается, традиционно, в одной из верхних секций блога. Что бы виджет отображался только в мобильной веб-версии, используйте атрибут mobile='only'. Для внедрения рекламы в конце сообщения мобильного шаблона, раскройте тег <b:includable id='mobile-post' var='post'> виджета id='Blog1' и перед кодом <div class='post-footer'> внедрите нужный код.

Внедрение кода рекламы Adsens в конце сообщения мобильного шаблона Blogger

Да, если при сохранении шаблона возникнет ошибка, присвойте атрибуту "async", JavaScript-кода AdSense, значение "async" (async='async'), как показано на изображении. Обратите внимание, заключать код между тегами b:if со значением item, как показано на изображении выше, не обязательно - блоки не будут отображаться на главной странице и без данного тега.

Особенностью мобильной версии блога является то, что в ней нет боковой колонки, однако все виджеты, размещенные там, при указании атрибута mobile='only', будут показаны в самом конце мобильного шаблона. Таким образом размещаем третий блок AdSense. Четвёртый блок, который является третьим блоком рекламы на страницах ярлыков и главной странице Blogger, также, можно поставить в туже боковую панель, на несколько гаджетов ниже. Всего получается четыре рекламных блоков для мобильного сайта.

Коротко
Всего четыре блока AdSense для контента на обычной веб-версии сайта (в мобильном шаблоне не отображаются):
  • два виджета HTML/JavaScript для всех страниц сайта, в позиции 'crosscol' и 'sidebar' соответственно;
  • один виджет HTML/JavaScript для страницы ярлыков и главной страницы Blogger в позиции 'sidebar';
  • один код AdSense в шаблоне, в конце сообщения.
Четыре блока AdSense для контента на мобильной веб-версии сайта (в обычном шаблоне не отображаются):
  • два виджета HTML/JavaScript для всех страниц сайта в позиции 'crosscol' и 'sidebar' соответственно с атрибутом mobile='only';
  • один виджет HTML/JavaScript для страницы ярлыков и главной страницы Blogger в позиции 'sidebar' с атрибутом mobile='only';
  • один код AdSense в шаблоне, в конце сообщения.

Размещение блоков ссылок AdSense на Blogger

Блоки ссылок AdSense не имеют адаптивного размера, поэтому их размещение в боковой колонке может быть проблематично. Будем исходить из того, что один виджет с блоком ссылок AdSense вписался в дизайн боковой колонки. Внедрять код рекламного блока ссылок в шаблон Blogger, чтобы реклама отображалась в конце или начале тела каждого сообщения, я не стал, чтобы не портить общий вид статьи. Вместо этого, воспользовался функцией показа рекламы между сообщениями, которую можно включить и настроить в секции "main Сообщения блога" меню "Дизайн" административной панели Blogger. Если количество сообщений на главной странице, указанное по умолчанию, вы не меняли (7 сообщений), и показываете рекламу после каждых пяти сообщений, то горизонтальные блоки ссылок AdSense будут отображаться после первого сообщения и перед последним. Таким образом на главной странице блога и странице ярлыков будет три блока ссылок AdSense.

На странице сообщений, блок ссылок рекламы, настроенный с помощью секции "main Сообщения блога" появится после блока комментариев. Разместить третий блока ссылок AdSense можно, например, перед блоком комментариев.

Мобильные шаблоны

Внедрять код рекламного блока ссылок AdSense в мобильный шаблон Blogger, чтобы реклама отображалась в конце или начале тела каждого сообщения, по аналогии с ссылками для обычной веб-версии шаблона я не стал. Вместе с тем, функция показа рекламы между сообщениями, которую можно включить и настроить в секции "main Сообщения блога" меню "Дизайн" административной панели Blogger, для мобильного шаблона не работает. Размещать ссылки без адаптивного дизайна, предлагаемого AdSense размера, в виджетах для показа только на мобильных версиях блога я тоже не стал, ну никак они не вписываются в дизайн мобильного шаблона Blogger. В мобильной версии блога отображается тот же горизонтальный блок ссылок, установленный для обычной веб-версии сайта, непосредственно перед блоком комментариев на странице сообщений. На главной странице блога и странице ярлыков, блоки ссылок AdSense отсутствуют.

Коротко
Всего четыре блока ссылок AdSense для обычной веб-версии сайта (в мобильном шаблоне отображается только последний, четвёртый):
  • один виджет HTML/JavaScript для всех страниц сайта, в позиции 'sidebar';
  • два блока ссылок между сообщениями, для страницы ярлыков и главной страницы (один из них отображается после блока комментарием на странице сообщений) Blogger в секции "main Сообщения блога";
  • Один горизонтальный блок ссылок в шаблоне перед блоком комментариев

Один блок ссылок AdSense в мобильной веб-версии сайта, тот же, что и в обычной веб-версии, в шаблоне, перед блоком комментариев на странице сообщений.

Размещение окон пользовательского поиска AdSense на Blogger

Окна пользовательского поиска AdSense будем размещать с использованием виджетов HTML/JavaScript, которые отображаются на всех страницах Blogger, по одному в верхней и нижней части сайта.

Мобильные шаблоны

Для мобильных шаблонов, создаём отдельные два окна поиска AdSense с автоматическим размером (адаптивные), которые будут отображаться на всех страницах сайта. Первое окно помещается, традиционно, в одной из верхних секций блога. Что бы виджет отображался только в мобильной веб-версии, используйте атрибут mobile='only'. Второй виджет с кодом окна поиска, поместите в самый верх боковой колонки и, также, укажите атрибут mobile='only'. Таким образом, в мобильном шаблоне второе окно поиска будет отображаться сразу после блока комментариев.

Коротко
Два окна пользовательского поиска AdSense для обычной веб-версии сайта (в мобильном шаблоне не отображаются):
  • один виджет HTML/JavaScript для всех страниц сайта, в позиции 'crosscol';
  • один виджет HTML/JavaScript для всех страниц сайта, в позиции 'footer-1'.

Два окна пользовательского поиска AdSense для мобильной веб-версии сайта (в обычном шаблоне не отображаются):
  • один виджет HTML/JavaScript для всех страниц сайта, в позиции 'crosscol' с атрибутом mobile='only';
  • один виджет HTML/JavaScript для всех страниц сайта, в позиции 'sidebar' с атрибутом mobile='only'.

Некоторые особенности размещения рекламы AdSense на Blogger

Заметил, если третий блок рекламы AdSense для контента обычной веб-версии сайта, расположенный в позиции sidebar и который отображается только на страницах ярлыков и главной странице Blogger, является адаптивным формата "auto", то блок всегда принимает размер формата 300*600. На мой взгляд, подходящий размер для данного местоположения рекламы.

Адаптивный код блока AdSense, внедрённый непосредственно в шаблон обычной веб-версии сайта и отображающийся только на страницах в конце сообщений, имеет формат "rectangle". Такой формат позволяет сделать рекламу более заметной, и расширяет количество отображаемых размеров объявлений. Возможно, ширину поля для текста стоит подогнать под формат блока "Netboard" 580*400.

Регулировка ширины в дизайнере шаблонов Blogger

На мобильном устройстве, второй адаптивный блок AdSense в конце тела сообщения, а также третий и четвёртый, имеют, по умолчанию, формат "auto", тем не менее, по моим наблюдениям, всегда отображаются в виде квадрата, поэтому можно так и оставить.

Виджет с атрибутом mobile='only', к сожалению, не отображается в меню "Дизайн" административной панели Blogger. Удалить или редактировать такой виджет можно в мобильной версии главной страницы блога blogger.freewebmaster.info/?m=1 и страниц с сообщениями, с помощью значка редактирования под виджетом.


2 комментария:

  1. Спасибо за прекрасную статью, с Вами можно связаться по электронной почте, скайпу либо в социальной сети, я хотел бы с Вами проконсультироваться. Моя проблема в том, что сайт я сверстал через Twitter Bootstrap на Blogger, и по каким-то причинам у меня не отображаются блоки Adsense для мобильной версии, но отображаются для настольных компьютеров, возможно Вы знаете в чем причина. Но расписывать можно много, я хотел бы все же пообщаться с Вами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для общения в режиме он-лайн использую чат, который открывается щелчком по кнопке Open Cbox, расположенной на сайте www.freewebmaster.info, внизу справа. На сообщение, оставленное в чате, также, может ответить или присоединиться к дискуссии любой заинтересованный пользователь.

      Удалить