blogger.freewebmaster.info/web/Cross-Column2

15 июня 2015

Как установить блок AdSense только на главной странице и на странице ярлыков Blogger?

Напомню, AdSense позволяет разместить на одной странице блога не более трёх рекламных блоков, два из которых, обычно, расположены вверху и в боковой панели. Как установить код третьего рекламного блока в шаблон Blogger, что бы он отображался в таком оптимальное место, как тело сообщения, читайте в предыдущей статье. При этом, на странице ярлыков и на главной странице Blogger будут по-прежнему два блока AdSense, так как сообщение отображается только до ссылки "Дальше". Как добавить рекламу только на страницу ярлыков и главную страницу Blogger, читайте далее.

Настройка виджета Blogger с помощью атрибута "pageType"

И так, на любой странице с сообщением, у нас уже отображается по три блока AdSense. Так как блок рекламы, находящийся в теле сообщения не появляется на главной странице и странице ярлыков блога, там остаётся только два блока. Настроить любой виджет, в том числе и HTML/JavaScript, чтобы код рекламы отображался только на определённых страницах Blogger, можно с помощью значений атрибута pageType.

Значения атрибутов виджета Blogger
Как видим, на странице справки Blogger, для атрибута "pageType" указано только четыре значения, и не одно из этих значений не подходит нашему условию. К тому же, после сохранения в шаблоне Blogger атрибута "pageType" с любым из указанных значений, при перезагрузке страницы, он пропадает. При этом, добавленный атрибут "mobile" сохраняется и работает без проблем. В чём глюк, непонятно. Поэтому, от управления виджетом Blogger с помощью атрибута "pageType" пришлось отказаться.

Настройка виджета Blogger с помощью тега b:if

Тег b:if можно использовать для отображения виджета Blogger в указанных случаях (например, если вы хотите, чтобы на главной странице блога отображался виджет HTML/JavaScript, с кодом рекламы AdSense, а на страницах записей – нет). В качестве условия может быть использовано любое выражение, принимающее значение true или false. Фрагменты данных можно сравнивать с конкретными значениями, чтобы получить в результате true или false. Посмотреть несколько примеров использования тега b:if можно на странице справки Blogger.

Чтобы добавить виджет HTML/JavaScript, с кодом рекламы AdSense только на страницу ярлыков и главную страницу Blogger, необходимо указать значение "index":
<b:if cond='data:blog.pageType == "index"'> виджет </b:if>
Данное условие будет верно, если текущая страница является главной страницей или страницей ярлыков. Ниже показан код виджета с условием показа только на главной странице и странице ярлыков.

Настройка виджета Blogger с помощью тега b:if


Комментариев нет:

Отправить комментарий