blogger.freewebmaster.info/web/Cross-Column2

06 января 2014

Установка комментариев Disqus на Blogger

Прежде всего, хочу заметить, что не просто так отнес данную статью к категории "Продвижение блога", так как в системе комментариев Disqus можно построить целые сообщества, отслеживая нужные обсуждения, оставляя комментарии и продвигая свой сайт. В сам Blogger уже встроена стандартная система комментариев, в принципе, не плохая, но из популярных социальных сетей, через учетные записи которых система позволяет авторизоваться и оставить комментарий, я бы отметил только Google+. Остальные не такие популярные.

В Disqus, же можно авторизоваться, как с помощью учетной записи самой системы, той же социальной сети Google+, но и через аккаунты Facebook и Twitter. Возможность комментировать с помощью плагина Facebook, мне кажется самым важным, так как мало у кого, в настоящее время, там нет учетной записи. К тому же, в Disqus, шире возможности по отслеживанию и группированию комментариев, продвижению сайта в сообществах. По этим причинам и введу других плюсов, предпочтительней установить систему комментариев Disqus.

Устанавливая Disqus на различные веб-сайты, воспользуйтесь краткой инструкцией по "быстрому старту". И так, вы предварительно зарегистрировались в системе, затем перешли на страницу добавления своего сайта в Disqus, где ввели его название, индификатор (shortname), а также выбрали подходящую категорию. Сохранив изменения, вы попадаете на страницу инсталляции для выбора нужной платформы, в нашем случае, - Blogger. Нажав на соответствующей иконке, переходим на страницу инструкции пошаговой установки комментариев:


Первый шаг сделан в виде ссылки, нажав на которую попадаем на страницу сервиса Blogger для добавления виджетов:



Попытка добавить виджет не увенчалась успехом, Blogger выдал ошибку и предупреждение, что поле для кода виджета должно быть заполнено. Отсюда вопрос. Где взять этот код? При введении в поле произвольных символов, страница ошибки не появляется, а Blogger перебрасывает в панель управления, на вкладку "Дизайн", где в боковой панели виден новый HTML/JavaScript-модуль, содержащий данные символы. Назначение данного модуля я не понял, а система комментариев Disqus так и не появилась на сайте, хотя вверху формы стандартных комментариев заметил надпись об установке Disqus на сайт. При перезагрузке сообщение исчезает. Попробую воспользоваться предложенной ссылкой помощи по инсталляции гаджета на Blogger, которая описывает добавление комментариев Disqus в Blogger вручную.


Комментариев нет:

Отправить комментарий