blogger.freewebmaster.info/web/Cross-Column2

31 мая 2020

Формат, обновление и оптимальное расположение рекламы AdSense на Blogger

Формат, обновление и оптимальное расположение рекламы AdSense на Blogger

Обновленные правила AdSense, позволяют увеличить количество блоков рекламы на странице сайта. Здесь попробую максимально оптимально разместить объявления на Blogger. Блоки рекламы классифицированы по доменным именам (субдоменам), на которых они расположены, формату, типу шаблона и позиции.

Правила рекламы AdSense. Уже давно не действует правилам рекламной сети AdSense, согласно которому издатели могут разместить на одной странице сайта не более трех блоков AdSense для контента. Согласно новым правилам, ограничение по количеству размещаемых объявлений все же есть и такой рекламы не должно быть больше, чем основных материалов сайта.

Правила рекламы AdSense

Обратите внимание, издателям запрещено размещать объявления на вспомогательных страницах, в том числе, на странице сообщения об ошибке.

Правила рекламы AdSense

Очевидно, что новые правила позволяют разместить больше блоков AdSense на странице, и в связи с этим статью, написанную ранее, можно дополнить, чтобы максимально оптимально разместить рекламу AdSense на Blogger.

Для размещения всей рекламы AdSense используются виджеты HTML/JavaScript или же код вставляется, непосредственно, в шаблон. Название гаджета включает в себя сам домен, тип шаблона и позицию в схеме меню "Дизайн" Blogger. Для веб-версии сайта и мобильного шаблона предусмотрены отдельные блоки рекламы. В связи с тем, что на одной странице сайта можно разместить более трех блоков AdSense, вариант установки блоков только на главной странице и на странице ярлыков стал не актуален.

Форматы рекламы AdSense. На сегодняшний день упростился формат рекламных блоков AdSense. Если исключить неэффективные объявления со ссылками и специфические объявления в фидах, то остается медийный рекламный блок и объявления в статьях. А помните, раньше еще стили объявлений были, сейчас их уже давно нет. При этом, стили для старых объявлений не сохранились.

Формат блоков AdSense

Медийный рекламный блок AdSense. Рекомендованный системой блок с возможностью адаптивного варианта. В этом случае объявления будут автоматически подстраиваться под макет страницы. Конечно, буду использовать адаптивный вариант. Так, на странице предварительного просмотра при создании медийного адаптивного блока можно выбрать три формы блоков - квадратные, горизонтальные или вертикальные.

Формат блоков AdSense

Форма медийного адаптивного блока AdSense для компьютера. В полученном коде рекламы, во всех трех формах, формат определен как автоматический - data-ad-format="auto". Как изменить параметры тега адаптивного объявления читайте в справке. Так, чтобы указать точную форму рекламного блока, измените значение параметра на rectangle, vertical или horizontal. Написано, что только для компьютеров. Проверил, на смартфоне, действительно не работает. Попробуйте открыть мобильный шаблон на компьютере, там работает.

Форма медийного адаптивного блока AdSense для смартфона. Значение "true" параметра data-full-width-responsive разворачивает чаще рекламный блок на всю ширину экрана на мобильных устройствах, что способствует максимальному доходу.

Нативные объявления AdSense в статьях. Предполагается, что внешний вид нативных объявлений соответствует дизайну веб-страницы, и гармоничнее сочетается с контентом сайта. Такие блоки могут появляться между абзацами текста на странице.

Обновление кода блока AdSense. Хочу обновить код всех адаптивных объявлений AdSense, а все фиксированные заменить на адаптивные. Пример кода старого адаптивного блока:

Код блока AdSense

Пример кода нового адаптивного блока:

Код блока AdSense

Как видим, в коде добавился параметр data-full-width-responsive. Впрочем, как мы уже выяснили, существенно этот параметр на формат не влияет и предназначен больше мобильным девайсам. Еще в первом скрипте появился протокол https.

На данный момент, чтобы обновить код рекламного блока AdSense, достаточно воспользоваться опцией получения кода выбранного блока, где и отобразится обновленный код.

Код AdSense

Оптимальное расположение рекламы AdSense на Blogger для веб-версии шаблона.

1) blogger.freewebmaster.info/web/top
Блок в верхней части сайта; format="horizontal". Если раньше можно было оставить auto-формат, то сейчас с этим значением объявление получается широкое по вертикали и занимает чрезмерно много площади. Обновил опцией редактирования.

2) blogger.freewebmaster.info/web/sidebar-right-1
Блок первый справа. Раньше предпочитал здесь фиксированный формат 300*250, поэтому при переходе на адаптивный, использую значение rectangle. Старый блок архивировать не стал, опцией редактирования изменил на адаптивный.

3) blogger.freewebmaster.info/web/sidebar-right-2
Блок второй справа. Раньше на этом месте был блок фиксированного формата 300*600 main+label, который появлялся только на главной странице и странице ярлыков. Вот его я и изменил на адаптивный, оставив значение auto.

4) blogger.freewebmaster.info/web/sidebar-right-3
format="auto"

5) blogger.freewebmaster.info/web/tem-post-footer/native
Нативное объявление в статье. Код в шаблоне, в конце сообщения, внутри элемента b:includable с id='post', непосредственно перед блоком №6 tem-post-footer. Блок не появляется на главной странице и странице ярлыков, поэтому заключён между тегами b:if: <b:if cond='data:blog.pageType == "item"'> код AdSense </b:if>. format='fluid', тег <br /> перед кодом AdSense, заключен в b:if. Обновил код, при этом появился протокол https.

6) blogger.freewebmaster.info/web/tem-post-footer
Этот блок в конце сообщения, появляется, также, на главной странице и странице ярлыков. Код в шаблоне, в конце сообщения, внутри элемента b:includable с id='post', непосредственно перед кодом div class='post-footer'; format="horizontal"; тег <br /> перед кодом AdSense. Обновил код, при этом появился протокол https.

Всего, на странице сообщений отображается 6 блоков рекламы AdSense. На главной странице и странице ярлыков отображается 11 блоков (4 + 1 после каждого превью статьи).

Оптимальное расположение рекламы AdSense на Blogger для мобильной версии шаблона. Формат всех блоков auto. Отображается mobile='only'.

1) blogger.freewebmaster.info/mob/top
Блок в верхней части сайта. Раньше в позиции cross-column2 на мобильном интерфейсе всегда отображался горизонтально, сейчас квадратом. Такой формат и оставил. Обновил опцией редактировать/получить код.

2) blogger.freewebmaster.info/mob/tem-post-footer
Код в шаблоне, в конце сообщения, внутри элемента b:includable с id='mobile-post', Блок не появляется на главной странице и странице ярлыков, заключать между тегами b:if не обязательно; тег <br /> перед кодом AdSense.

3) blogger.freewebmaster.info/mob/tem-post-footer/native
Нативное объявление в статье. Код в шаблоне, в конце сообщения, внутри элемента b:includable с id='mobile-post', непосредственно перед кодом div class='post-footer'. Блок не появляется на главной странице и странице ярлыков, format='fluid'; тег <br /> перед кодом AdSense.

4) blogger.freewebmaster.info/mob/sidebar-right-1
Блок первый после комментариев. В мобильном интерфейсе отображается прямоугольником. Обновил опцией получения кода.

5) blogger.freewebmaster.info/mob/sidebar-right-2
Блок после гаджета ярлыков. Раньше был main+label. Обновил опцией редактировать/получить код.

6) blogger.freewebmaster.info/mob/sidebar-right-3
Блок после гаджета популярных сообщений. Обновил опцией редактировать/получить код.

Всего, на мобильной странице сообщений, отображается 6 блоков рекламы AdSense. На главной странице и странице ярлыков отображается 4 блока (блоки, которые в статье, после превью статьи не появляются).

Замечу, что если для сайта включены автоматизированные объявления, то между абзацами статьи могут появляться дополнительные блоки. На одном из сайтов удалил предложенный системой и внедренный ранее фрагмент кода для автоматизированных объявлений, но их показ продолжился. Возможно, достаточно включить показ таких объявлений в настройках редактирования без внедрения кода.

Как включить автоматизированные объявления AdSense

Как-то заметил в мобильном шаблоне, на главной странице блок рекламы после превью одной из статьи, возможно автоматизированные объявления, иногда туда добавляются, не уверен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий