blogger.freewebmaster.info/web/Cross-Column2

08 декабря 2015

Как создать переадресацию URL страниц Blogger на другой сайт?

Как создать переадресацию URL страниц Blogger на другой сайт?

Иногда, возникает ситуация, когда давно созданный и проиндексированный поисковыми системами блог на Blogger, по каким-то причинам необходимо перенести на другой сайт (домен, субдомен). Как же создать переадресацию URL-страниц Blogger на другой сайт, что бы посетитель, перешедший на старые страницы по ссылке, не увидел сообщение об ошибке, а позиции проиндексированных страниц в поисковой выдаче передавались бы новой странице другого домена, тем самым сохранив поисковый трафик?

Перед созданием переадресации URL-страниц Blogger, стоит, предварительно, узнать, как экспортировать сообщения и комментарии из блога на Blogger, а затем при необходимости импортировать их в другой блог. Если придётся осуществлять переезд блога на Blogger, то скорее всего, вы будете переносить его содержание в ту же систему под управлением Blogger, но на новом домене. Менять систему управления контентом и переносить статьи в другую CMS, например, WordPress, не вижу смысла.

О настройках функции перенаправления URL в Blogger я говорил ранее, где выяснил, что невозможно переадресовать внутренние страницы блога на другие сайты с помощью встроенных инструментов Blogger. Существует несколько, подходящих нам, вариантов редиректа (redirect) страниц блога через изменение кода шаблона.

Переадресация URL-страниц Blogger с помощью кода HTML

Для создания перенаправления URL-страниц Blogger на другой сайт, вставьте код HTML после тега <head>

<meta content='0; url=http://новый_сайт' http-equiv='Refresh'/>

Данный редирект происходит путём обновления страницы. Если вместо нуля подставить другое значение, страница будет обновляться с переадресацией через указанное количество секунд. При значении "0", загружается полностью, а потом отображается страница по старому адресу и только после этого происходит обновление, поэтому считаю такой вариант неподходящим. При применении такого способа, невозможно перенаправить конкретную страницу Blogger на соответствующую страницу другого блога, все переадресованные страницы ведут на главную страницу сайта. Если вставить код, непосредственно, в теле сообщения Blogger, все страницы блога будут перенаправляться на главную страницу указанного сайта.

Дополнительно, тем, кто показывает на блоге рекламу, согласно правилам AdSense, необходимо учесть, что издателям запрещено обновлять страницу без соответствующего запроса пользователя.

Переадресация URL-страниц Blogger с помощью кода Javascript

Перенаправить URL-страницы Blogger на другой сайт, можно, вставив код Javascript после того же тега <head>.
<script>
window.location="http://новый_сайт";
</script>
Страницы переадресовываются без задержки, но снова все только на главную страницу другого блога. Как и в первом варианте, если код вставить, непосредственно, в теле сообщения Blogger, все страницы блога будут перенаправляться на главную страницу указанного сайта.

На данный момент не нашёл такого способа, при котором возможно перенаправить конкретную страницу Blogger на соответствующую страницу другого блога, так, чтобы все переадресованные страницы не вели на главную страницу сайта.

P.S. Если вы меняете доменное имя, независимо от того какой хостинг используете, все ссылки с других сайтов будут вести на старое имя. Соответственно, новый домен не будет иметь веса. Со старого сайта, в этом случае, чтобы передать старый вес надо поставить постоянный редирект 301. Но на blogger такой редирект поставить невозможно. Так что доменное имя лишний раз лучше не менять.


3 комментария: