blogger.freewebmaster.info/web/Cross-Column2

04 декабря 2015

Импорт и экспорт блогов в Blogger

Импорт и экспорт блогов в Blogger

Если возникает необходимость перенести сообщения Blogger из одного блога в другой, воспользуйтесь функцией экспорта сообщений и комментариев из одного блога, а затем при необходимости функцией импорта их в другой блог.

Как экспортировать сообщения и комментарии из блога на Blogger?

В панели управления Blogger, в меню слева нажмите Настройки > Другое. В разделе "Инструменты блога" нажмите Экспорт блога > Загрузить блог. Так, на компьютер вы можете сохранить созданный XML-файл с записями и комментариями.

Как экспортировать сообщения и комментарии из блога на Blogger?

Как импортировать сообщения и комментарии в блог на Blogger?

Для восстановления блога, сохранённый на компьютере XML-файл с записями и комментариями можно загрузить в Blogger, нажав на ссылку "Импорт блога".

Как импортировать сообщения и комментарии в блог на Blogger?

Если в блоге уже есть сообщения, то импортированные статьи будут объединены с ними и упорядочены по дате. По умолчанию, опция автоматической публикации всех перенесённых записей и страниц включена, но оставлять там галочку не стоит, если, сначала, необходимо создать переадресацию URL страниц Blogger на другой сайт.

Кроме того, сообщения импортируются без работающего тега "Читать дальше", то есть, нужный нам тег <!--more--> превращается в

<a href="https://www.blogger.com/null" name="more"></a>

Таким образом, на главной странице сайта отображаются сообщения с полным текстом, что, перед публикацией, необходимо исправить. Ссылка "Подробнее", которую вы видите на изображении выше, ведёт на страницу справки Blogger.

Резервное копирование шаблона Blogger

Для сохранение дизайна переносимого блога в новом блоге, сохраните копию шаблона Blogger. Функцию резервного копирования и восстановления можно найти в меню "Шаблон".

Резервное копирование и восстановление шаблона Blogger

Как импортировать резервную копию шаблона в блог на Blogger?

Для переноса копии шаблона блога, снова воспользуемся функцией резервного копирования и восстановления в меню "Шаблон", административной части Blogger. Теперь, нас интересует кнопка не сохранения шаблона, а кнопки "Обзор" и "Загрузить".

Как импортировать резервную копию шаблона в блог на Blogger?

Какие элементы резервной копии шаблона не импортируются в блог на Blogger?

При переносе копии шаблона Blogger, не все его элементы сохраняются в новом блоге и, наоборот, некоторые настройки потребуется выполнить заново. Вновь оказывается включенным виджет панели навигации "Navbar", а также, в правой боковой колонке (sidebar-right-1) появляются виджеты профиля Google+, настройки сведений об авторстве с надписью "Технологии Blogger" (атрибуция), и архива блога, которые были удалены или закомментированы. В случае ненадобности эти виджеты удаляются в шаблоне.

Не импортируется содержание виджета HTML/JavaScript, поэтому, например, код AdSense надо вставлять заново. Не импортируется, также, содержание виджета "Страницы", который отображает список отдельных страниц блога. Настраивать такой "Список страниц" придётся повторно.

Настройка и содержание виджета "Страницы" Blogger

Если в меню Настройки > Настройки поиска, в разделе "Метатеги" включено описание для поисковых систем, то в настройках сообщения, также, появится опция "Описание для поисковых систем". К сожалению, само описание при импорте блога не сохраняется. Пользовательские постоянные ссылки URL-адресов сообщений в Blogger придётся добавлять заново, впрочем, как и исправлять все ссылки в тексте постов, ведущие на старый домен.

Обратите внимание, ваши усилия по копированию и переносу постоянных ссылок помогут быстро заменить все ссылки в сообщениях, ведущих на старый домен, путём простой замены на URL-адрес нового домена.


4 комментария:

  1. Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня на главной есть страница "Друзья сайта". Я хочу её с гланой убрать, оставив просто сообщение. Как это сделать в архиве сообщений не вижу такой статьи "Друзья сайта". Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Для статьи "Друзья сайта" больше бы подошел формат "страницы" (/p/blog-page.html), как в вашем меню на блоге. Также, можно сделать ссылку на статью в том же меню, как это сделано со статьей "Обмен ссылками". Если необходимо превью сообщения оставить на главной странице, используйте тег more

      Удалить
  2. Анонимный02.12.2018, 14:59

    ДДавно завела блог на блоггере, но не занималась им, сбрасывала туда всё, разные ссылки и прочее. Сейчас решила навести порядок. Подскажите, если возможно, как уменьшить шапку по высоте, по ширине сделала, а вот по высоте не могу. Хочется вставить рисунок, но он получается большой.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день. Подскажите при импорте текста через xml пишет что все успешно , но в сообщениях статьи не появляются, в чем может быть проблема ? заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить