blogger.freewebmaster.info/web/Cross-Column2

06 мая 2013

Как изменить шапку блога в Blogger?

Шаблон Blogger устроен так, что даже если просто написать название блога и его описание, то шапка будет выглядеть не плохо. Но вместе с тем, сервис предусмотрел внутренний инструмент для редактирования верхней части шаблона, с помощью которого можно загрузить подходящее фоновое изображение или логотип.

Как использовать изображение для шапки шаблона?

В панели управления Blogger, на вкладке "Дизайн" нажмите на ссылке "Изменить" виджета настройки заголовка блога. В блоке "Изображение" можно загрузить картинку с жесткого диска или вставить URL-адрес изображения из интернета, в соответствующее поле. Далее, выбираем один из трех вариантов места размещения картинки.

Фоновое изображение

К сожалению, название первого варианта, не совсем соответствует действительному размещению картинки, которая будет находится не после названия и описания, а в виде фонового изображения. В целом, такой вариант шапки, с названием и описанием блога на подходящем фоновом изображении, вполне приемлем и хорошо смотрится. Обратите внимание, что в этом варианте Blogger настроен так, что картинка должна соответствовать ширине шаблона, или хотя бы ширине строки названия и описания блога, иначе весь текст будет размещен в столбик, если изображение маленькое. Понятно, что в этом варианте разместить логотип перед и после названия блога не получится.

Изображение вместо заголовка и описания блога

В случае, если на изображении уже есть название, описание блога или другие нужные графические элементы, можно выбрать второй вариант размещения картинки - вместо названия и описания блога.

Описание под изображением

При выборе опции помещения описания под картинкой, изображение можно отобразить в углу, в виде логотипа, но пропадает вообще название блога. В целом, все выглядит не красиво.

Таким образом встроенная настройка заголовка Blogger не позволяет элементарно разместить небольшое изображение перед названием блога. Как все же разместить логотип в шапке шаблона, читайте в следующей статье.


1 комментарий: